Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Что важно для хорошего бухгалтера

24.02.2021

Ранее при подборе профессиональных кадров опирались на единый перечень квалификационных профессий. Не так давно этот перечень сменила система применения профессиональных стандартов.

В некоторых отраслях возникли путаницы с определением ряда профессий. Но профессии бухгалтера эти проблемы не коснулись.

Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» четко и ясно распределяет между работниками бухгалтерии основные функции и обязанности. И требования к кандидатам на должность бухгалтера совершенно конкретные.

Что важно для хорошего бухгалтера

Соискатель на место бухгалтера вправе занять место

  1. если закончил среднее специальное учебное заведение по этой специальности даже без стажа работы;
  2. если имеет курсовую подготовку или переподготовку и стаж бухгалтера или его помощника.

К главному бухгалтеру предъявляются более высокие требования

  1. высшее образование и трехлетний стаж работы в бухгалтерии из последних 5-и лет;
  2. техникум или колледж и пятилетний стаж бухгалтерской работы из последних 7-и лет.

Вывод: образование по бухгалтерскому профилю, полученное в колледже, не является препятствием в получении должности и рядового, и главного бухгалтера.

Главное – иметь стаж работы по специальности. Профессиональные стандарты прямо указывают на то, что высшее образование в данном случае необязательно.

А что важно

Вспомним известную поговорку о том, что научить невозможно, можно только научиться. Количество и качество знаний напрямую зависят от приложенных усилий, от понимания того, что учеба – серьезное и ответственное дело.

Основными качествами характера успешного бухгалтера являются внимательность и усидчивость. Очень трудно воспитать в себе эти черты характера.

Обычно это врожденная склонность. Поэтому, если вы чувствуете, что это не про вас, с образованием бухгалтера можно найти много других занятий, где именно эти черты характера не так важны.

Особенность современного бухучета в том, что постоянно вносятся изменения и в нормативную базу, и в законодательство. Порой меняются требования к учету в целом.

Успешный бухгалтер должен следить за изменениями в своей сфере, совершенствовать знания, постоянно учиться.

Что дает Колледж

В колледже будущий бухгалтер получает весь требуемый для начала работы запас навыков, практических умений и теоретических знаний. Конечно, для хорошего карьерного продвижения по бухгалтерской стезе вы будете и далее совершенствоваться в теории и практике.

Можно получить высшее образование после колледжа - начать работу по специальности и одновременно поступить в Вуз заочно. Это идеальный вариант.

К моменту получения высшего образования у вас будет уже серьезная практика и опыт работы. Имея такой запас преимуществ, вы сможете полностью реализоваться в выбранной профессии.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование