Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Если хотите стать программистом

20.01.2021

 

На сегодняшний день сфера информационных технологий развивается пожалуй быстрее всех остальных. Зачастую образовательные учреждения не успевают обновить свои уже существующие программы, поэтому информация, которая подается студентам, является не самой актуальной.

В колледже и вузе можно получить базовые знания о возможностях языка и базовых алгоритмах, но чтобы оставаться в курсе последних обновлений, необходимо заниматься непрерывным самообразованием.

Что для этого нужно

Давайте рассмотрим, где можно найти полезную информацию, чтобы стать профессионалом в it-сфере:

  • учите английский язык. Большинство актуальной информации можно найти только на англоязычных ресурсах. Это дает большое преимущество: можно сразу обратиться к нужному источнику, а не ждать, что кто-то решит это перевести.
  • начните общаться на форумах. В интернете можно найти много форумов, где программисты задают вопросы, делятся своими знаниями, с радостью готовы обсудить те или иные кусочки кода и указать на ошибки при его написании. Однако, иногда ответ на нужный вопрос приходится искать несколько дней, пробираясь сквозь тонны незнакомой информации.
  • читайте книги по теме. Но не стоит брать первую попавшуюся книгу. Изучите вопрос, например, спросите на том же форуме, что посоветуют программисты более высокого уровня, так как большинство материала в книгах быстро устаревает.

Программист и IT сфера

Интересные факты о программистах и IT сфере

Ну и несколько интересных фактов о профессии:

  • скорее всего на сайтах вакансий или форумах вы могли видеть непонятные названия: junior, middle и senior разработчики. Что они означают? Junior - это начинающие программисты, которые знают много теории, но скорее всего еще мало участвовали в реальных проектах, у них мало практического опыта. Middle - это специалисты с опытом работы 3-4 года. Senior - это программисты с многолетним стажем, которые знают о коде все, и возможно даже сами участвуют в разработке языков программирования.
  • над большими проектами в крупных компаниях и корпорациях работает сразу несколько специалистов. Каждый несет ответственность за свой участок кода и в конце из этих кусочков должен появиться единый продукт. Для этого команда постоянно проводит планерки, где выискивают недочеты и определяют цели на новую неделю. Во многих офисах есть различные развлечения, например игры и приставки, чтобы сменить деятельность и отдохнуть, если работа не движется.
  • свой профессиональный праздник программисты отмечают 13 сентября. Почему именно этот день? 13 сентября - 256 день года, а это максимальная степень числа 2, не превышающая число 365.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование