Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

17.05.2023

Петербург на протяжении трёх столетий был столицей Российской империи.

Это отразилось на облике города. Были построены прекрасные дворцы талантливыми зодчими, разбиты парки, улицы и площади украсили памятники.

Это второй по величине и значимости город нашей страны. Он привлекает людей всех возрастов и из разных уголков страны и со всего мира своим великолепием, историей, многочисленными музеями. Можно сказать, что это город-праздник. На его улицах не замолкает жизнь допоздна: уличные музыканты, художники, различные развлечения собирают множество людей.

И вы во время не очень продолжительного пребывания в Петербурге окунетесь в атмосферу города и познакомитесь с его культурой и историей.

 

Ночным поездом мы отправились из Москвы в Санкт-Петербург.

 

6 МАЯ, суббота

Знакомство с городом началось с обзорной автобусной экскурсии, в которой мы ознакомились с наиболее значительными историческими и архитектурными памятниками северной столицы России. Улицы и площади, набережные и мосты - это страницы каменной летописи основных этапов города, важнейших событий XVII-XX веков.

 

На главной улице - Невском проспект мы увидели архитектурные комплексы Исаакиевской площади с великолепным Исаакиевским собором, Сенатской площади

со знаменитым памятником Петру I, который является одним из символов города - «Медным всадником», площади Смольного монастыря, полюбовались прекрасным видом на Неву и Петропавловскую крепость, Зимний дворец на набережной и многое другое.

 

После обеда в одном из ресторанов города состоялась экскурсия в один из самых необычных музеев–музей Водоканала «Вселенная воды». Экспозиции размещены рядом с Водонапорной башней середины XIX в. в бывшем подземном резервуаре питьевой воды. Экспонаты, макеты, инсталляции, мультимедийные экспозиции музейного комплекса «Вселенная Воды» рассказывают об истории, современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов.

 

7 МАЯ, воскресенье

На следующий день после завтрака в отеле «Москва»****(шведский стол) мы на автобусе отправились в Царское Село.

Лицей был основан по указу императора Александра I в 1810 г. как привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян.

В его стенах в разное время учились выдающиеся писатели и поэты, историки и академики, журналисты и мореплаватели, генералы и адмиралы, а также многие известные деятели государства. Самым известным стал великий русский поэт А.С.Пушкин. Здесь он написал 120 литературных произведений, посвятив их России и Царскому Селу. Во время экскурсии нас провели через Большой зал, служивший для гимнастических упражнений и танцев, а также спектаклей. Показали Библиотеку с её шкафами из красного дерева, Газетную комнату, учебные классы и, самое, наверное, главное, комнаты лицеистов. Или, как их прозвал Пушкин, «кельи».

В садике рядом с лицеем установлен один из лучших памятников А.С.Пушкину.

 

Далее мы совершили небольшую экскурсия по Александровскому парку.

Александровский парк — один из двух главных парков Царского Села. Александровский парк начали обустраивать в конце XVIII в. одновременно с возведением Александровского дворца. Дворец и прилегающий к нему парк были подарены императрицей Екатериной II на свадьбу внуку Александру I. До 1918 г. парк являлся частью резиденции российских императоров.

Площадь Александровского парка — около 200 га. Он делится на регулярную часть — Новый сад — и пейзажный парк. В парке есть множество объектов, напоминающих о царских временах, — ажурные мосты, уютные беседки и башни, памятники и скульптуры.

 

После возвращения в Санкт-Петербург и обед было предоставлено свободное время, когда можно продолжить с а м о с т о я т е л ь н о е знакомство с городом и его жизнью, сделать на память фотографии.

 

8 МАЯ, понедельник

После завтрака в отеле («шведский стол») мы поехали на экскурсию в Петропавловскую крепость.

Петропавловская крепость была заложена Петром I на территории Заячьего острова 27 мая 1703 года с целью защиты от шведов в Северной войне. Именно здесь начинался Санкт-Петербург. И день основания Петропавловской крепости считается днём основания города. На протяжении всей своей истории существования Петропавловская крепость не принимала участия в военных действиях, но стала тюрьмой для политических заключённых (расположена в Трубецком бастионе).

Ежедневно с Нарышкина бастиона ровно в полдень производится символический холостой выстрел. Эта традиция была возобновлена в 2000 г. На территории располагаются: бывший дом коменданта крепости, действующий Монетный двор, павильон с ботиком Петра I, а также многочисленные музеи и выставки. Самым выдающимся сооружением является Петропавловский собор. Он был построен в начале XVIII в. по проекту известного архитектора того времени Доменико Трезини. Высота собора с фигурой ангела на шпиле - 122,5 м. Это было самое высокое сооружение в городе. Он стал усыпальницей династии Романовых с 1725 года. Сейчас собор — это музей и действующая церковь. Его можно посетить и увидеть великолепный интерьер с иконостасом.

 

И завершили знакомство с городом экскурсией на теплоходе по рекам и каналам. У нас была возможность увидеть город со стороны Невы, проплыть под многочисленными мостами на Фонтанке, Крюкова канала, Мойки, Зимней канавки, Невы. Именно с воды открываются виды, которые не увидишь, гуляя просто по городу, и начинаешь понимать, почему Питер называют Северной Венецией.

PHOTO-2023-05-11-13-00-29-1.jpgPHOTO-2023-05-11-12-57-39.jpgPHOTO-.jpgPHOTO-2023-05-11-13-00-29.jpgPHOTO-2023-05-11-12-54-55.jpg


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование