Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Преимущества выпускников колледжа при поступлении в ВУЗ

29.06.2020

Некоторые вузы принимают выпускников колледжа на сокращенную программу, специально подготовленного формата. Мы же рассмотрим ситуацию, когда после колледжа выпускники поступают в вуз на общих основаниях. Какие преимущества есть у них по сравнению с выпускниками школы.

Красный диплом колледжа

Диплом с отличием выпускника колледжа в большинстве вузов приравнивается к золотой медали полной средней школы. Добавляется конкретное количество баллов к сумме баллов ЕГЭ или вступительных экзаменов. Все понимают, что получить золотую медаль в школе гораздо сложнее, чем красный диплом в колледже. Кстати, диплом с отличием колледжа допускает четверть всех оценок - «хорошо». А для школьной золотой медали все оценки должны быть только «отлично».

Преимущества выпускников колледжа при поступлении в ВУЗ

Выбор типа экзамена

Если школьники обязаны иметь сданные экзамены ЕГЭ для поступления (если вуз принимает по итогам ЕГЭ), то у выпускников колледжей есть выбор. Можно сдать вступительные экзамены, которые проводятся самим вузом. Хотя структура этих испытаний похожа на итоговое школьное тестирование, многие считают, что психологически вступительные экзамены сдать легче, чем ЕГЭ.

Несколько попыток ЕГЭ

Обучаясь в колледже, можно сдавать ЕГЭ несколько раз. А при подаче документов в институт или университет выбрать необходимые предметы и баллы. Этой возможности нет у выпускников средних школ. Обычно они имеют только одну попытку сдачи ЕГЭ в год выпуска/поступления.

Осознанное решение

Обычно высшая школа рассматривается выпускником колледжа, как этап непрерывного образования по выбранной специальности. Основы профессии поняты и приняты, есть практические навыки, а, возможно, и опыт работы по специальности. После колледжа ребята имеют реальное представление об условиях и особенностях выбранной профессии.

Преимущества выпускников колледжа при поступлении в ВУЗ

Понятно, что поступление в ВУЗ после колледжа – обдуманно и зрелое решение, которое не даст поводов разочароваться в выбранной специальности, как нередко бывает у студентов высших учебных заведений, поступивших после школы. Учеба в уже знакомой области будет даваться легче. Кроме того, у выпускника колледжа уже есть профессия – и найти подработку при необходимости будет легче.

Итак, образование по системе школа - колледж – вуз имеет много существенных преимуществ, логична и жизнеспособна.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование