Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Можно ли поступить в колледж с плохим аттестатом

22.08.2019

Для начала необходимо понять, почему в школе не было желания учиться, а сейчас оно появилось. Это может быть из-за сложных отношений с одноклассниками и учителями.

Большое количество учеников чувствует психологическое давление, и часть из них его не выдерживают. Если это и есть причина, то для обучения в колледже можно выбрать дистанционную форму.

Можно ли поступить в колледж с плохим аттестатом

У каждого человека есть то, что ему интересно - искусство, компьютеры, книги и прочее, поэтому совершенно нормально, когда после школы выпускник хочет углубить свои знания в интересном ему направлении. Просто раньше, возможно, существовали препятствия, мешавшие ему в этом. 

Далее необходимо выбрать направление, в котором хочется развиваться. Скорее всего, существует специальное учебное заведение, обучающее данному профилю. Большинство предметов будет ориентировано на конкретную специальность, поэтому учиться будет легче.

ВУЗы требуют результаты ЕГЭ для поступления после 11 класса, однако это необязательное условие для средних специальных учебных заведений. Некоторые колледжи не опираются на оценки из школьного аттестата, а смотрят на результаты своих вступительных экзаменов. Если желание учиться велико, то всегда можно найти подходящие варианты.

Куда поступить после 9 класса

Неудачи во время обучения в школе - это не конец. По статистике только каждый десятый заканчивает ее успешно. Это не гарантирует того, что они построят успешную карьеру и станут богатыми. Больше шансов у тех, кто учился средне, обычно они более подробно изучают какой-то определенный предмет.

Имея неполное среднее образование, студент может продолжить обучение в колледже. Профессиональные колледжи предоставляют бесплатное обучение для подготовки столяров, электриков, монтажников и прочих специалистов. По окончании студент получает диплом и начинает практику. Или он может поступить на технический факультет университета и более подробно изучать заинтересовавшие предметы.

 Выпускник девятого класса хочет изучать, например, программирование и не рассматривает другие варианты, но у него низкие оценки, а профильная математика дается нелегко.

Что делать? Подать документы на дистанционное обучение в московский колледж. Скорее всего, у студента появится мотивация: он поступил, значит, он не безнадежен. К сожалению, такая мотивация часто отсутствует в общеобразовательных школах, поэтому многие и не хотят учиться.

Стоит добавить, что дистанционное обучение в колледжах Москвы платное, однако стоимость невысока. Когда студент зачислен, он может обнаружить у себя пробелы в знаниях. В этом случае будет полезно нанять репетитора. Некоторые преподаватели готовы помочь первокурснику и объяснить непонятные темы.

Почему не стоит поступать на очную форму после девятого класса:

  • это будет напоминать учебу в школе, что может негативно сказаться на получении знаний и результатах;
  • обучение на дистанционной форме научит быть более самостоятельным и сознательным;
  • студент сможет выбрать собственный темп обучения и не сравнивать себя с одногруппниками;
  • находясь в группе, можно не заметить собственные маленькие успехи, которые мотивируют учиться дальше.

Некоторые родители могут не доверять дистанционному обучению, так как сами с таким не сталкивались. В этом случае самым оптимальным вариантом будут колледжи заочного обучения.

Реально ли поступить в московские колледжи с плохим аттестатом

В колледж после одиннадцатого класса можно поступить даже с плохим аттестатом:

  • ученик имеет плохой аттестат и хорошие результаты ЕГЭ;
  • ученик имеет плохой аттестат и плохие результаты ЕГЭ или вступительных экзаменов.

В первом случае можно поступить в колледж на бесплатное обучение. Некоторые вузы могут оказаться недоступными в данном случае, если не набрать необходимый проходной балл или если комиссии придется учитывать средний балл аттестата. Однако обычно это случается на популярных факультетах известных вузов.

После колледжа можно поступить в университет на сокращенную программу. Главное не отступать и хорошо работать над дипломом.

Можно ли поступить на бюджет с плохим аттестатом

На некоторые непопулярные факультеты всегда существует недобор. После основной волны зачислений, учебное заведение предлагает список специальностей, куда можно подать заявку. Среди таких специальностей могут быть бюджетные места, поэтому стоит подождать.

Необходимо понять, будет ли студент учиться ради получения диплома, или он хочет выбрать конкретную специальность? Если есть предпочтения, то стоит поступать на очное, заочное или дистанционное платное обучение.

В Москве большой выбор государственных и частных учебных заведений. Есть выбор - любой частный колледж, либо государственное учебное заведение.

Как лучше – заочно или дистанционно

Эти две формы имеют много общего. Во время обучения на заочной форме, часть знаний студенты получают дистанционным способом. Программы одинаковы, но иногда в колледже проводятся конференции с приглашенными гостями, и заочники не могут на них присутствовать, а только посмотреть в записи.

Если ребенок не может поехать в другой город на учебу, то заочное обучение является лучшим вариантом. Студент обучается дома и два раза в год приезжает сдавать экзамены.

После одиннадцатого класса многие уже могут уехать из дома и найти работу, поэтому поступают в среднее специальное учебное заведение. Если колледж располагается далеко от дома, то выгоднее обучаться дистанционно, чтобы не тратить деньги на проезд и проживание на время сессии.

Не стоит забывать, что успешные люди не всегда хорошо учились в школе. Школа - всего лишь жизненный этап, после которого можно самостоятельно начать строить свою жизнь.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование