Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Советы для тех, кто учится удаленно

22.04.2020

Из-за сегодняшней ситуации с пандемией государство обязало все обучающие организации перейти на дистанционное обучение. Сейчас так поступают все страны мира, чтобы уменьшить распространение болезни среди студентов и преподавателей.

По сравнению с гуманитарными вузами, техническим вузам сложнее перейти на дистанционное обучение, так как во время учебы часто проходят лабораторные работы, которые надо выполнять очно. Чтобы подстроиться под текущие условия, преподавателям приходится корректировать учебный план.

Практические работы могут переносить на конец учебного года или даже на следующий. Также могут возникать трудности с программным обеспечением, форматом пересылаемых файлов и прочее.

Советы для тех, кто учится удаленно

У многих студентов колледжей возникают трудности во время дистанционного обучения, которые могут помешать им воспринимать новый материал. Сейчас мы разберем несколько из них. 

Трудность №1

Для студента дистанционное обучение может оказаться даже сложнее очного. Большую роль играет отсутствие мотивации, которую раньше поддерживала атмосфера колледжа, личное общение с преподавателями и одногруппниками.

Чтобы успешно освоить учебную программу в уютной домашней атмосфере, студентам придется приложить много усилий. Что может помочь?

  • важно соблюдать режим, который был во время очного обучения;

  • не стоит заниматься в домашней одежде, это поможет поддержать дисциплину;

  • во время обучения не отвлекаться на фильмы, игры, перекусы.

Трудность №2

Лекции, представленные в видео и аудио формате, требуют дополнительных усилий для понимания материала. Для лучшего восприятия информации рекомендуется конспектировать все лекции и семинары, а потом их перечитывать.

Трудность №3

Давая материал дистанционно, преподаватели не могут увидеть реакцию студентов. Из-за этого они не понимают, был ли понят материал.

Дистанционное обучение должно быть двусторонним, как и очное. Задавайте свои вопросы в чат учителю, или напишите ему после лекции на почту. Это поможет вам лучше понять информацию, а преподавателю скорректировать материал.

Трудность №4

Дистанционное обучение сложно также тем, что преподаватель не успевает объяснить весь материал. Важной деталью такого обучения является самоподготовка. Повторение пройденного материала, выполнение домашнего задания и дополнительных задач поможет лучше усвоить данный предмет.

Трудность №5

Благодаря дистанционному обучению в расписании студента появляется больше свободного времени, которое раньше тратилось, например, на дорогу до колледжа. 

Это отличная возможность подтянуть предметы, в которых больше всего провалов. Сегодня многие онлайн-платформы дают возможность бесплатно пройти курсы, которые в этом помогут.

Несмотря на большое количество свободного времени и домашнюю атмосферу, важно не расслабляться во время дистанционного обучения.

Это отличная возможность не только лучше разобраться в предметах своего учебного плана, но и получить знания в других областях.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование