Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Когда колледж – лучший выход

24.12.2018

Нас часто спрашивают родители – как понять, что лучше для сына или дочери – остаться в школе или поступить в наш колледж.

Сегодня передовые колледжи составляют реальную конкуренцию средним школам по программным планам. А по возможностям приобретения профессиональных знаний и навыков, безусловно, опережают их.

И, конечно же, наш колледж даст старшекласснику гораздо больше, чем обычная школа.

Мы не призываем поголовно всех девятиклассников срочно уходить из школы и поступать к нам. Но иногда – это наилучший вариант для всех.

biscol

Как определить, что учеба в колледже будет полезнее для подростка

  1. Боится ЕГЭ, школа не интересна вообще

    Не секрет, что многие школы в старших классах обучение проводят формально, просто натаскивают учеников на сдачу ЕГЭ. Да еще и запугивают и без того нервных детей. Если ваша школа именно такая – смысла задерживаться в ней на 2 лишних года нет.

    • школьники бездарно проводят время, скучают на уроках без пользы;
    • реальных знаний в старших классах не дают, шансы выпускников на хороший вуз невелики. Некоторые девятиклассники подобных школ переходят в другие школы, а некоторые – к нам, в колледж.

    Какие преимущества получает студент колледжа:

    • Формат обучения таков, что лишнего и ненужного нет. Нет необходимости в переписывании текстов из учебников и долгого выполнения домашних заданий.
    • Кроме базовых школьных предметов в учебном плане практические занятия по приобретению профессиональных навыков согласно выбранной специальности.
    • Отношение к студентам, как к взрослым ответственным людям. Это благоприятно сказывается на развитии самостоятельности ребят.

    Важно – можно не сдавать ЕГЭ (если выбранная специальность нравится), либо есть время спокойно подготовиться к нему без нервотрепки и спешки.

  2. Выбрал профессию, можно уже изучать ее особенности

    Если подросток уже выбрал себе профессию, и она не связана с высшим образованием, не стоит терять 2 года в школе. В нашем колледже учат целому ряду интересных перспективных профессий, которые обеспечат в будущем моральное удовлетворение и достойное материальное вознаграждение. Поэтому если девятиклассник уже имеет какой-то профессиональный интерес, лучше всего начать осваивать профессию как можно раньше.

  3. Плохо учится, не хочет ходить в школу

    Часто бывает так, что испробованы все способы, чтобы заинтересовать подростка учебой в школе. Родители нанимают репетиторов, поощряют за оценки, проводят беседы – а дочь или сын не хотят ходить в школу и учиться.

    Пора задуматься о колледже. Новый коллектив, самостоятельность, меньшее количество общеобразовательных уроков помогут переосмыслить и почувствовать ценность обучения. Очень часто такие дети начинают хорошо осваивать и школьную программу, и профессиональные навыки. Важно выбрать специальность с учетом склонностей и желания подростка.

  4. Желает материальной самостоятельности

    Оптимален колледж после 9 класса, если подросток стремится к материальной независимости от родителей.

    • всего через 4 года, как квалифицированный специалист, он сможет зарабатывать;
    • реально начать подрабатывать по специальности во время обучения.

    Многие ребята так и делают, ведь профессиональным навыкам начинают обучать с первых месяцев в колледже.

  5. Мечтает учиться за границей

    Если подросток осознанно мечтает о зарубежном образовании, необходимо знать, что после колледжа поступить за границей в ВУЗ намного легче.

    Во многих странах, например, в Чехии, для поступления в университет необходимо подтвердить школьный аттестат. Такое подтверждение предполагает сдачу нескольких предметов за весь школьный курс. Ребята после средней российской школы тратят огромное количество времени, сил и нервов на такое подтверждение. Иногда на это уходит до 2 лет.

Среднее образование по диплому колледжа обычно подтверждается автоматически, не требуя от абитуриента отвлекаться от подготовки к вступительным экзаменам в зарубежный университет.

Обдумайте наши аргументы и решите для себя – стоит ли вашему ребенку продолжать школьное обучение, или настало время подумать о колледже.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование