Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Что дает и где можно получить среднее профессиональное образование?

24.11.2017

Учащиеся выпускного 9 класса стоят перед выбором: продолжать ли образование в 10-11 классе или получить профессиональное образование, но не в высшем, а среднем учебном учреждении? 

 Что в данном случае приоритетнее и что гарантирует получение работы по выбранной специальности? 

Что же представляет собой СПО - среднее профессиональное образование и насколько углубленно изучается специальность, на которой учащийся остановил свой выбор. На первом курсе проходят школьную программу 10 и 11 класса, т.е. переход на второй курс означает, что студент получил полное среднее образование, но документально это будет подтверждено выдачей диплома о среднем профессиональном образовании по окончании колледжа или техникума. 

В дипломе будет прописано название специальности, тогда как в справке о незаконченном СПО будут указаны только дисциплины, пройденные студентом. Среднее профессиональное образование получают в колледжах, техникумах, училищах. Срок обучения от двух до четырех лет без учета программы первого курса. 

При этом стоит отметить, что при обучении в колледже выделяется значительное количество времени для практики. Фактически студент колледжа и учится, и получает трудовой опыт, что дает ему весомое преимущество перед выпускниками вузов. 

Практика студентов У Федерального судьи

Практика студентов специальности Туризм Практика студентов

После какого класса можно поступать в среднее профессиональное заведение? 

Колледжи и техникумы принимают выпускников 9 и 11 класса общеобразовательных школ. В отдельных случаях некоторые средние профессиональные заведения принимают учащихся на базе 8 классов.

Поступить может и учащийся 10-го класса, не дотянувший до конца учебного года. Немало детей стремится получить диплом о среднем профессиональном образовании для успешного трудоустройства во время учебы или сразу по окончании колледжа. 

 Для поступления в колледж или училище необходимо сдать экзамены или предоставить результаты ОГЭ/ЕГЭ. При этом в отличие от вузов, требований для поступления меньше: следует сдать два профильных предмета; вступительный экзамен (при необходимости) сдать проще; стоимость платного обучения ниже. 

Отсюда вывод: в большинстве случаев обучение в среднем профессиональном заведении предпочтительнее, особенно для тех учащихся школ, кто не слишком успешен в учебе. Зачастую правильный выбор специальности в колледже повышает успеваемость студента по профильным предметам. 

СПО или высшее образование? 

Этот вопрос част для школьников. Если есть желание работать с 18 лет по интересной и востребованной специальности, например гостиничным менеджером, ландшафтным дизайнером, работником банковской или юридической сферы, туризма, рекламы, продюсером, программистом, бухгалтером, то лучше выбрать колледж. Тем более, что по его окончании можно поступить в вуз для продолжения выбранного направления обучения по сокращенной программе. 

У студентов колледжей больше шансов трудоустройства по имеющейся специальности с получением достойной зарплаты, так как в стране ощущается нехватка специалистов среднего звена.

Мы рассмотрели плюсы среднего профессионального образования. 

Желаем вам правильного выбора профессии на жизненном пути! Приглашаем поступать в наш Экономический бизнес-колледж в Москве. Специальности на Ваш выбор!


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование