Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Менеджер по туризму. Особенности профессии

30.10.2017

 «Менеджер по туризму». Особенности профессииМенеджер по туризму – это специальность, которая включает в себя организацию любой туристской поездки, которую хотел бы осуществить клиент. Конечно, можно подумать, что для этой специальности присуща романтика и беззаботность, так как путешествовать за границей во время работы - праздник практически для каждого дня.

Но на самом деле - это серьезная ответственность, потому что необходимо самостоятельно решать все проблемы клиента от оформления документов до бронирования мест в отелях, заказа билетов и других, необходимых для организации тура дел.

Менеджер по туризму – так обобщенно называют целый класс специалистов. Например, универсальному специалисту по силам одному справиться с назначенной задачей, но чаще в турфирмах применяется разделение на более узкие направления, вследствие этого специальность разделилась на менеджера направления, менеджера, работающего с клиентами, менеджера, оформляющего страховки и визы, менеджера, бронирующего билеты и т.д.

С каждым из этих направлений может справиться человек без опыта работы, но который будет находиться под руководством более опытного специалиста. Менеджер занимается решением проблем, связанных с турпоездкой, как для граждан своей страны, так и для иностранных жителей. В любом случае ему необходимо владеть информацией о предпочтениях каждого клиента, а также знать все о государстве, в которое он их направляет.

Необходимые требования к профессии менеджера по туризму

Итак, чтобы овладеть данной специальностью и успешно с ней справляться потенциальный специалист должен иметь такие качества, как:

  • стрессоустойчивость,
  • коммуникабельность,
  • способность к убеждению,
  • обладать организаторскими способностями,
  • ответственность,
  • обладать хорошей памятью,
  • внятнаяи разборчиваяречь.

Для данной работы необходимо получить высшее образование по специализации «Туризм», хотя хорошие специалисты получаются из людей, закончивших исторический или филологический факультеты, и обязательно также знание одного или нескольких иностранных языков.

Хорошую подготовку дает средне-специальное учреждение (колледж, техникум)иликурсыменеджера по туризму, обучение на которых длится 3 - 4 месяца.

Оплата труда менеджера по туризму

Вы будете иметь возможность отправиться в заграничный отпуск по дешевой путевке и побывать во многих странах мира.

Средняя зарплата специалиста по туризму зависит от степени продвижения по карьерной лестнице, двигаясь по которой менеджер может достигнуть должности директора туристической фирмы, либо в скором будущем начать свой собственный бизнес.

Если вас смогла заинтересовать специальность «Туризм» лишь потому, что это современно и престижно, то лучше не тратить попусту свое время и силы.

Выбирать такую профессию нужно только в том случае, если такая работа вам действительно придется по душе. Тогда нашем московский бизнес-колледж ждет вас на обучение по специальности "Туризм".


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование