Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Абитуриент: кто им может стать, что необходимо делать и кем он становится.

17.09.2017

Абитуриент: кто им может стать, что необходимо делать и кем он становится.Выпускники школ нередко задаются вопросом о том, кто же такой абитуриент. Для многих подростков возможно даже пугающе звучит это слово. Кроме этого, оно постоянно будет встречаться в брошюрах для поступления, на сайтах всех учебных заведений. 

Ниже представлена информация, которая необходима, как для интересующихся данным словом, так и для тех, кто уже стал абитуриентом, или может стать им в ближайшее время. 

Кто же такой абитуриент? На самом деле данное слово обладает двумя смыслами, которые немного различны по значению. 

Западные абитуриенты


Дело в том, что на Западе абитуриенты - это молодые люди, которые окончили школу, лицей или гимназию. Кроме того, выпускники получают аттестат. Дальше уже повзрослевшие школьники отдают документы в среднее профессиональное, либо высшее учебное заведение.

Абитуриент в России


Значение русского слова немного отличается, так как абитуриент в России – это гражданин, который поступает в среднее профессиональное учебное заведение (начальное, среднее или высшее образование). 

Отметим, что этот статус присваивается не только тому, кто получает аттестат зрелости, но и тому, кто посещает продолжительные подготовительные курсы. Таким образом, абитуриентом становятся еще до того, как получат заветный аттестат. Часто слово «абитуриент» заменяется более простым выражением - «поступающий в вуз».

Следовательно, западный абитуриент – это выпускник школы, а в России – это поступающий в вуз или колледж, или техникум. 

Что делать?


Что необходимо делать? Выше говорилось уже о том, что абитуриент – это поступающий. Далее рассмотрим следующий вопрос о том, что обычно требуют от человека, стремящегося поступить в то или иное учебное заведение, какие обязанности необходимо выполнить. 

Подготовительные курсы 


Раньше все университеты предлагали своим абитуриентам курсы подготовки к успешной сдаче дальнейших экзаменов, которые необходимо было сдавать не только для поступления в вуз, но и в школе. В настоящий момент факультеты с довузовской подготовкой зачисляют абитуриентов с целью оказать помощь в успешной сдаче ЕГЭ по необходимым предметам, которые требуются при поступлении на ту или иную профессию. 

Классический устный или письменный экзамен в государственных университетах больше не проводят. Поэтому необходимо быть готовым пройти тестирование. 

Что обязан сделать абитуриент, чтобы стать студентом образовательного учреждения? Необходимо еще задолго до поступления приступить к углубленному изучению профильных предметов. 

Например, если школьник собирается стать строителем - инженером. Для этого необходимо хорошее знание русского языка, математики и физики. Кроме этого, желательно тренироваться, приобретая тесты с ЕГЭ за прошедшие годы. Поступающий должен иметь хорошие знания по профильным предметам, так как их знание требуется в следующие годы обучения. 

Возрастной ценз абитуриента


Абитуриентом может стать любой человек, даже отработавший не один десяток лет на предприятии. Абитуриентом называется человек с момента поступления в учебное заведение и вплоть до его зачисления на выбранный факультет. 

Какие документы следует собрать абитуриенту


Также нужно собрать пакет необходимых документов: паспорт или свидетельство о рождении; фотографию 3 на 4 в требуемом количестве; справку о состоянии здоровья; аттестат или диплом об окончании учебного заведения. 

Теперь нам стало определенно ясно, что представляет собой абитуриент: кто он такой, и сколько времени может продлиться этот статус и кто им может стать.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование