Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

В чем преимущество колледжа перед техникумом

23.08.2017

В чем преимущество колледжа перед техникумомОкончив школу или 9 классов, перед многими выпускниками встает выбор: что делать дальше? Устроиться на работу или продолжать образование? И если выбрано продолжение образования, то где: в колледже, техникуме или высшем учебном заведении? 

Если выбор определяется между техникумом и колледжем, что выбрать? И что отличает колледж от техникума?

В ЧЕМ СОСТОИТ ОТЛИЧИЕ КОЛЛЕДЖА ОТ ТЕХНИКУМА

В Типовом положении о среднем специальном учебном заведении (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543) четко определены понятия "колледж" и "техникум":
• колледж - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки;
• техникум - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки.

Оба вида учебных заведения дают базовые знания по избранной специальности. Отличие между ними в в том, что в колледже сделан упор на углубленную профессиональную подготовку и процесс обучения может продолжаться в течение 4 лет, а в техникуме - в течение 3 лет.

Следует отметить и еще одно различие колледжа от техникума. Выпускники колледжа, пожелавшие продолжать образование в ВУЗе, оказываются более подготовленным, нежели выпускники техникумов. Основано это как и на углубленной подготовке по специальности, так и на том, что большинство колледжей основано на базе высших учебных заведений. 

В колледжах лекции могут читать преподаватели высшего учебного звена, а выпускные экзамены в колледже приравниваются к вступительным экзаменам в ВУЗ. 


Колледжи не на базе ВУЗа, как правили, имеют договорные отношения с определенными ВУЗом или ВУЗами и выпускники колледжа имеют льготы при поступлении.

ТЕХНИКУМ ИЛИ КОЛЛЕДЖ. ЧТО ЛУЧШЕ? 

Подводя итог вышеизложенного:

  • техникумы занимаются подготовкой профессиональных квалифицированных рабочих - специалистов базового профессионального уровня; 

  • колледжи предлагают больший выбор специальностей, чем в техникумах и занимаются подготовкой специалистов более высокого класса.

Если Вы или Ваш ребенок не можете определить, что же на самом деле лучше: техникум или колледж, следует определить цель получения данного вида образования.
Если Вы стремитесь получить пусть и востребованную, но рабочую специальность - остановите свой выбор на техникуме. 

Если Вы стремитесь не только получить конкретную специальность, но и в дальнейшем продолжить образование, то лучше всего выбрать колледж.

Помимо этого, выбирая между колледжем и техникумом учтите, что современные колледжи предлагают более разнообразные специальности, при этом не только технические, но и творческие или узкоспециализированные (например, программист, дизайнер, продюсер, юрист, отельер и т.д.).

Выбор всегда за Вами и Вашим ребенком! Смотрите специализации нашего Экономического бизнес-колледжа в Москве!

Наши двери открыты для Вас.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование