Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Работать или учиться дальше после окончания колледжа?

ВУЗ по сокращенной программеЕсли хотите посвятить своему обучению больше времени, так как на среднем уровне отводится не много часов для освоения профессии и в недостаточно обширном объеме, поступайте в вуз – это вполне реально. 

Стремление обучаться дальше - уже серьезная причина, чтобы продолжить повышение своих профессиональных навыков! Сложные технологические процессы вокруг нас постоянно возрастают и требуют решения их на более высоком уровне. 

 Выбор вуза после окончания колледжа Выпускнику колледжа предоставляется абсолютно свободный выбор вуза. Можно воспользоваться предложениями учебного заведения. Ваши преподаватели знают, какие вузы обычно подходят к специальностям, которым вы обучились в учреждении среднего профессионального образования. 

На страницах сайта нашего экономического бизнес-колледжа для каждой специальности прилагается список ВУЗов, в которых Вы можете продолжить обучение по сокращенной программе. 

Необходим ли ЕГЭ 

Перечень документов, необходимый для подачи в приемную комиссию вуза выпускникам училища, колледжа или техникума содержит документ об окончании ссуза. А вот необходимо ли свидетельство результатов ЕГЭ? Если думать, что ЕГЭ – экзамен только для выпускников школы, неправильно. Это испытание пройдут те, кто, поступая в вуз после окончания колледжа, хотят изменить профиль своей приобретенной профессии. Узнать, где будет проводиться ЕГЭ, можно в приемной комиссии вуза. 

Если вы выбираете вуз, направление которого имеет прямое отношение к специальности, приобретенной в нашем бизнес-колледже, единый экзамен не сдают. Он может быть заменен вступительными испытаниями форме, установленной вузом, например, экзаменом по билетам, тестированием или собеседованием. Собеседование устраивается тем, кто окончил ссузы с отличием. 

О том, какое испытание вам предстоит пройти, узнавайте на сайте вуза. 

Сокращенные программы для выпускников колледжа, техникума. 

Обучение в ссузе довольно длительный процесс и желание сократить учебу становится совершенно естественным. Учеба по сокращенной программе существует, но, чтобы можно было по ней учиться, нужно соблюдение ряда условий:

  • cопоставьте специальности среднего и последующего высшего образований, которые вы выбираете. Они должны иметь соответствие по профилю (если вы измените профиль, то потеряете право на сокращение учебной программы). Но профильное ли образование вы получили, определит вуз, а не вы сами. 
  • необходимо удостовериться, что выбранный вами вуз может предложить именно сокращенную программу по вашей специальности, как выпускнику училища, колледжа или техникума. Эту информацию вуз размещает на своем сайте. Если нет, позвоните по телефону в приемную комиссию и переспросите, действительно ли такая программа имеется в вузе, так как возможное сокращение периода обучения предоставляется не в каждом учебном заведении. 
  • подавая заявление в вуз, укажите в письменной форме, что поступаете именно на обучение по сокращенной программе, чтобы вас не зачислили на обычный курс. 

Срок обучения часто зависит от того, какой уровень базового или углубленного среднего профессионального образования вы получили. Во втором случае обучение продолжается меньше. 

 Отличия от выпускников школ 

Выпускники колледжей и техникумов увереннее чувствуют себя в стенах института или университета. Вы, как студент, раньше повзрослеете и раньше сможете ощутить себя состоявшимся человеком. Почти каждая лекция вызовет в вашей памяти надлежащий раздел из учебной программы. 

Практические занятия воспринимаются как реальные трудовые условия, вы спокойно опираетесь на информацию, которая уже давно вам известна. А вот для выпускников школ многое из того, что преподают в университетах, еще долго будет оставаться необоснованными заявлениями.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование