Департамент образования города Москвы
Юго-Восточный административный округ

АНО ПОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»(в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции РФ №77140510074 с 17.03.2021г. проведена реорганизация ЧУПО "Экономический бизнес-колледж" в автономную некоммерческую организацию профессиональную образовательную организацию "Международный колледж бизнеса и дизайна")

8 (495) 957-70-09

8 (495) 223-38-81

 (Многоканальный)

8 (800) 200-38-81

бесплатно для звонков из регионов РФ

телефон

Стоит ли поступать в колледж?

За всю историю человечества образованию не уделялось столько времени и внимания как сейчас. Каждый период обучения может быть не конечным этапом, а следующей ступенью для дальнейшего повышения квалификации. Поступление в колледж - достойная стартовая площадка для получения среднего специального образования. 

Цель обучения в колледже

Стоит ли поступать в колледжВы получаете не только документ, но и овладеваете интересной профессией за сравнительно короткий срок (один-три года). Овладевая настоящими навыками своей будущей специальности, можно уже в молодом возрасте начать свободно зарабатывать. Не останавливаясь на достигнутом, можно самостоятельно накопить средства, для дальнейшего обучения в высшем учебном заведении. 

Поступая в университет, Вы уже будете иметь рабочую профессию, которая будет содержать. На сегодняшний день на рынке труда особенно востребованы специалисты рабочих профессий. Работодателям требуются специалисты среднего звена. 

Преимущество обучения в колледже – это приобретение, наряду с теоретическими знаниями, и конкретных практических навыков. В дальнейшем, не отказываясь от повышения уровня образования и карьерных перспектив, выпускники колледжей поступают в университеты, академии. 

Конечно, существует немало профессий, для которых среднее специальное образование является кульминацией обучения, например, для артистов цирка или балета, для художников. А перспективы на будущее для получения высшего образования остаются у медицинской сестры, воспитателя детского сада, персонала гостиниц, техник-дизайнера при условии, что они уже могут работать по имеющейся специальности. 

Стоит ли поступать в колледжПлюсы обучения в колледже - это не только возможность обрести востребованную специальность, но и не остаться безработным. Но и это вовсе не значит, что выпускники колледжей отступаются от перспективы карьерного роста и возможности достичь более высокого уровня образования. Как правило, выпускники колледжей предпочитают вузы с теми же факультетами и профессиями, по которым они проходили обучение, то есть, углубляют обретенный запас знаний. 

Это, бесспорно, выделяет их среди абитуриентов, пришедших в вуз прямо из школы. 

Во-первых, выпускники колледжей ясно представляют себе суть выбранной специальности. 

Во-вторых, иногда вузы засчитывают уже некоторые изученные предметы и не требуют пересдавать экзамены по ним. 

В-третьих, выпускники средних образовательных учреждений уже знают, что представляют собой лекции, семинары и курсовые работы, сессии, в то время, как вчерашним выпускникам школ приходится впервые сталкиваться с новыми трудностями. 

И, в итоге, большинство вузов зачисляют абитуриентов со средним профессиональным образованием сразу же на второй или даже третий курс. Подготовки к поступлению не требуется. 

Хотя и существует мнение, что в колледж зачисляют всех без исключения, но во многих средних специальных учебных заведениях отмечается высокий конкурс, особенно при поступлении на бюджетные места. 

Даже негосударственные колледжи предъявляют к своим будущим студентам определенные требования. 

Для того, чтобы поступить в колледж, необходимо сдать обязательный экзамен по русскому языку. Вторым назначается экзамен по профильному предмету. Так, при поступлении в музыкальный колледж устраиваются музыкальные прослушивания, в художественный – экзамен по живописи. 

Обучаясь, вы получаете интересную специальность и прокладываете себе путь для дальнейшего повышения своего уровня образования. В любом случае у специалиста со средним образованием всегда есть выбор: остаться в своей стезе или продолжить обучение дальше. 

Колледж — это только определенный этап на пути к удачной карьере.


Возврат к списку

Департамент образования
Электронная библиотека
Дистанционное образование